Дидактическое пособие «Цветные яички» для детского сада своими руками


Дидактическая игра своими руками
Описание материала: пособие предназначено для использования в работе с дошкольниками. Материал будет полезен педагогам и родителям.

Дидактическая игра повышает умственную активность ребёнка. Дидактическая игра имеет большое образовательное значение, она тесно связано обучением на занятиях. Разработанные дидактические игры направлены на сенсорное воспитание дошкольников, помогают развивать у детей восприятие, формировать представления о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, положении в пространстве.

Процесс изготовления:

1. Взять ячейку из-под яиц.

2. Разрезать ячейку на две части так, чтобы в каждой было по 2 ряда углублений. Срезать края и раскрасить каждую часть красками, используя 4-е основные цвета.

3. Нарвать бумагу на мелкие части.

4. Взять контейнеры от киндер-сюрпризов. Наклеить на них несколько слоёв бумаги. Первый слой наклеиваем, используя воду, а последующие –клей ПВА.

5. Раскрасить полученные яички красками 4-ёх основных цветов.

6. Обработать яички и ячейки лаком. Варианты игр:«Разложи яички в свои домики»

Задачи: формировать умение различать и правильно называть 4-е основные цвета;

учить совмещать яичко с отверстием, производить соотносящие действия (ориентир по цвету);

действовать целенаправленно, последовательно: слева направо, не пропуская отверстие;

развивать мелкую моторику пальцев рук.

Средства: коробочки с отверстиями, яички 4-ёх цветов, поднос.

Ход игры:

Воспитатель предлагает двум детям разложить яички в домики, в соответствии с их цветом. Просит назвать цвет яичек и цвет домиков.

Затем дети меняются ячейками и игра повторяется снова. «Разложи жёлтые яички в зелёные домики»

Задачи: формировать умение различать и правильно называть 4-е основные цвета;

упражнять группировать яички по заданному признаку;

развивать внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.

Ход игры:

Воспитатель кладёт, например, красные яички в отверстия синей ячейки. Предлагает детям назвать цвет яичек и ячеек.

Затем просит ребёнка разложить, например, жёлтые яички в зелёные ячейки и т. д.

Вариантов может быть несколько. «Продолжи ряд»

Задачи: закреплять знание 4-ёх основных цветов;

развивать мелкую моторику пальцев рук;

внимание;

логическое мышление.

Ход игры:

Воспитатель показывает детям чередующиеся в ячейках яички двух цветов.

И предлагает продолжить их чередовать в начатой последовательности.

При проверке задания воспитатель просит детей произносить вслух: «Сначала жёлтое, затем зелёное. Снова жёлтое, опять зелёное».«Найди лишнее яичко»

Задачи: закреплять знание 4-ёх основных цветов;

развивать мелкую моторику пальцев рук;

внимание;

логическое мышление.

Ход игры:

Воспитатель показывает детям разложенные, например, синие яички в синих ячейках и среди них одно жёлтое яичко. Предлагает детям назвать, какое яичко лишнее, почему.

Просит заменить лишнее яичко яичком, подходящим по цвету. Разработка игр для детей старшего возраста:«Состав числа 5»

Задачи: Закреплять знание состава числа 5 из двух меньших чисел;

развивать мелкую моторику пальцев рук.

Средства: коробочки с отверстиями,

яички 4-ёх цветов,

пластмассовые цифры в пределах 5-ти.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям разложить яички в ячейки в соответствии знаний состава
Числа 5 и отобразить это цифрами.

«Чередование цветных яичек»

Задачи: учить чередовать яички по цвету;

развивать мелкую моторику пальцев рук;

логическое мышление.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям выполнить чередование, например, красных и жёлтых яичек.

Затем задание можно усложнить: например, чередовать 2 жёлтых яичка и 1 красное.

Если домашнее задание на тему: » Дидактическое пособие «Цветные яички» для детского сада своими руками оказалось вам полезным, то мы будем вам признательны, если вы разместите ссылку на эту сообщение у себя на страничке в вашей социальной сети.