Конспект урока музыки «Симфонический оркестр» 4 класс

Урок музыки в 4 классе.

Учитель музыки ГБОУ СОШ № 251

Северного округа города Москвы

Гендина Алла Константиновна

Тема урока: «Симфонический оркестр».

Цель урока: В процессе обсуждения темы урока придти к пониманию многообразия выразительных возможностей оркестровой музыки; обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре.

Задачи:

На примерах оркестровой музыки выявить индивидуальные черты в звучании отдельных инструментов и групп симфонического оркестра, выразительность сочетаний-созвучий, обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре.

Вызвать эмоциональный отклик на звучание симфонической музыки.

Создать благоприятную атмосферу для творческого самовыражения учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, синтезатор, музыкальные инструменты, изображения музыкальных инструментов, справочные материалы, бумага, материалы для творчества.

Название раздела урока

Изучаемый материал

Задача

Вид деятельности

Слайд

1.

Организационный момент. Распевание.

5 мин

Вокально-хоровые упражнения,

Темы и интонации произведений, которые будут звучать на уроке.

Настроить учащихся на восприятие музыкальных интонаций.

2.

Вводная беседа.

3 мин

П. Чайковский.

Симфония №4, финал.

Активизация знаний учащихся

Слушание музыки, диалог с учащимися.

1, 2

3.

Тема урока.

3 мин

Постановка задачи.

Высказывание первоначальных предположений по теме урока.

Диалог с учащимися, запись на доске.

4.

Работа над мини-проектом.

15 мин

Ранее полученные знания,

Справочные материалы.

Создать проект о «своей» группе оркестра, выявить своеобразие звучания инструментов.

Работа в малых группах

5.

Презентация проектов.

12 мин (по 3 минуты каждая группа)

В. Моцарт. Симфония №40, 1 часть

П. Чайковский. Танец пастушков.

Г. Свиридов. Военный марш.

Представить проект о группе инструментов симфонического оркестра.

Конференция.

4, 5

7,8

6.

Итог урока.

7 мин

Придти к пониманию многообразия выразительных возможностей оркестровой музыки; обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре.

Придти к решению проблемы урока

«Оркестр: созвучие разноголосых?».

Беседа с учащимися.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вокально-хоровые упражнения.

2. Звучит музыка: П. Чайковский. Симфония №4, финал. Слайд №1, 2

- вы узнали музыку?

- какая особенность есть в звучании этого произведения?

(ответы учащихся записывать, акцентировать внимание на высказываниях об оркестре и «монолитности» звучания)

3. Определение темы урока.

- как вы думаете, что станет темой нашего сегодняшнего урока?

(Предположения записать на доске)

- вспомните, какие группы инструментов входят в состав симфонического оркестра?

(записать на доске)

Разделить класс на 4 группы по числу групп оркестра.

4.Работа над мини - проектами.

- вам необходимо подготовить презентацию одной из групп инструментов оркестра. Можно использовать музыкальные инструменты, справочные материалы, материалы для творчества.

Особенно важно подчеркнуть особенности инструментов группы, и доказать ее важность и необходимость для оркестра.

(Важно: контролировать процесс, помогать в разрешении затруднений, возникающих у учащихся в ходе реализации проекта).

5. Представление проектов.

- Я попрошу выходить ту группу учащихся, которая представляет инструменты в соответствии со звучащей музыкой.

Слайд №4, 5 В. Моцарт. Симфония №40, 1 часть, г. п.(струнные смычковые)

Слайд №6 П. Чайковский. Танец пастушков. (деревянные духовые)

Слайд №7, 8 Г. Свиридов. Военный марш. (медные духовые)

Слайд №9 (ударные инструменты)

6.Возвращаемся к проблеме урока.

- так что же такое оркестр?

В процессе обсуждения необходимо придти к пониманию многообразия выразительных возможностей оркестровой музыки; обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре. Обращаемся к записям на доске. Смотрим, что предположили в начале урока, убираем лишнее. Дописываем, чего не хватает. Делаем выводы.

Запись «Оркестр: созвучие разноголосых» должна появиться на доске без вопросительного знака.

Конец урока.

  
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Очерки и сочинения по русской и мировой литературе