Конспект урока по русскому языку “Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных” 5 класс


Объединенный урок по чтению и русскому языку по теме "Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных "

Чтение. Тема: Обобщающий урок по теме: «Весна».

Русский язык. Тема: «Упражнения в распознавании 1 и 2 склонений имён существительных»

Цели урока: вспомнить произведения, включенные в раздел, совершенствовать технику чтения;

Научить детей различать склонения существительных и правильно называть их; через систему художественных образов и описаний подчеркнуть необходимость бережного и любовного отношения к природе.

Оборудование: таблица склонений, иллюстрации к произведениям

Ход урока:

Орг. момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.
































Слайд 1

II. Актуализация знаний.

Речевая разминка

- Прочитать строчки сначала шепотом, затем тихим голосом, а потом громко.

Гори, солнце, ярче,

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее!

- О чём пойдёт речь на уроке?


Слайд 2

Сообщение темы и цели урока.

– Итак, сегодня на уроке мы обобщаем по чтению раздел, в котором будем говорить о весне. А по русскому языку тему нам подскажет стихотворение Я. Акима «Весна, весною, о весне». Давайте прочтём его выразительно. Стр 159-160

- Что мы изучаем на русском языке? (Склонение имён сущ)

- какие склонения изучили? (1и 2 скл)

Записываем число, классная работа, тему урока.


Слайд 3

- На уроке мы постараемся:

1. Подвести итог работы над разделом «Весна».

2. Вспомнить пройденные произведения и их авторов.

3. Продолжить практиковаться выразительно читать.

4. Проверить свои знания полученные при изучении темы «Склонения имён существительных».


4

III. Работа по теме.

Беседа

Начинаем.

В рощах птичье пение,

А в классе - тишина.

Проходим мы склонение,

Склоняется весна.

- Вспомните признаки существительных 1 склонения? 2 склонения?

- Найдите существительные 1 склонения, 2 склонения.

Выпишите их в 2 столбика.


6

Проверяем: слайд

Беседа С демонстрацией слайдов «Весна»: «Наступила весна. Люди любят весну. И взрослые, и дети всегда с нетерпением ждут её».


– Знаете ли вы, какой голос у весны? (Ставится музыка Вивальди)

– Прислушайтесь, и вы обязательно услышите голос весны. Музыка передаст настроение, ощущение того, что происходит в природе. Попробуйте представить себе, что вы попали в лес, на полянку, на речку. Вспомните, какие стихотворения, рассказы мы с вами читали в разделе «Весна»

Дети рассматривают слайды и на листочках вспоминают названия стихотворений


3 мин 25 сек

VI. Работа с текстами произведений по теме: «Весна»

- Как называется самый первый рассказ, который мы читали? ( Март)

– О чём рассказывает Г. Скребицкий?

– С чего начинается весна?

ВЫВОД: Какая первая победа весны происходит в марте? (победа солнца?) Вспомните произведения, из которых вы узнали об этом. Назовите их.

Демонстрируются слайды «Весна». Ученики вспоминают название произведения, автора – Григория Скребицкого «Март».

– Найдите и прочитайте, о каких приметах ранней весны рассказывает автор.

Ученики находят соответствующий отрывок в тексте и зачитывают его. Учитель дополняет ответы детей своим рассказом.

– Первая победа солнца – весна света. Она началась, когда на полях показались первые проталины, освободилась первая земля. Обрадовались ей грачи, скворцы и прилетели к нам.


(Следующий слайд А. К. Саврасов «Грачи прилетели»)

- перед вами репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели»

- Какие произведения рассказывают о жизни животных и птиц?

Ученики называют произведение, автора.

– Что же вы узнали о грачах из рассказа Г Скребицкого «Грачи»? Прочитайте о том, где селятся грачи?

- Как ведёт себя ворона? Давайте прочтём.


Физминутка

(Слайд картины «Ледоход»)

- А какие прочитанные произведения напоминает репродукция картины «ледоход»

Ученики называют произведение А. Толстого «Весенние ручьи», «Заветный кораблик», «Гонимы вешними ручьями»

– О какой примете весны говорится в этом рассказе? Прочитайте описание весеннего половодья.

Дополнение учителя: Еще не кончилась весна света, а солнце повело уже новое наступление. Вторая победа солнца – весна воды. Вот и паводок – весенний разлив. Напоит вода землю.

– Как вы думаете, какая будет третья, решительная победа солнца? (Весна зелени)

– Строки какого стихотворения можно подписать под этой картиной?


Слайд подснежник Е Серова «Подснежник»

- Какой первый цветок весны? (подснежник)

Ученики читают стихотворение наизусть.


Пересказ сказки

– О весне создано много рассказов, стихотворений. Но есть ещё и сказки. Как называется сказка о весне, которую вы читали? («Весна – красна»)

- Перескажите эту сказку.

- какова мораль этой сказки? (весна всё равно придёт)

Итог: Весна наступает со всех сторон:

Весна, весна кругом живет и дышит,

Весна, весна шумит со всех сторон!


Словесное рисование

- К уроку вы нарисовали иллюстрации к прочитанным рассказам. Расскажите, что вы хотели показать на рисунках. Не забывайте соблюдать правила построения предложений.


- пока вы рассказывали, я составила по вашим рассказам словарь весны.


V. Работа в тетрадях. Творческая работа (на доске) Упражнения на распознавание «склонения существительных».

- Итогом нашего урока будет создание небольшой творческой работы. Мы много говорили о признаках весны, подбирали разные слова, чтобы описать весну, рассматривали пример художественного слова о весне разных писателей и поэтов. А теперь сами попробуем себя в роли писателей.

- Давайте составим несколько предложений о приметах весны. Но сначала вспомним несколько простых правил составления текста. У любого текста есть начало, основная часть и концовка. Все три части должны быть соединены вместе логически и грамматически. Поэтому русский язык и чтение связаны между собой.

- как светит солнышко?

- Что происходит со снегом, природой?

Над землёй всё ярче светит солнышко. Снег начинает медленно таять. Прилетели первые вестники весны - грачи. Зазвенели первые ручьи.

Дети записывают придуманные предложения и выделяют склонение имён существительных и падеж.


VI. Игра «Кто больше?» (стихотворение)

– Весна разбудила Колю Веснушкина. (На доске шуточный портрет мальчика) Он принес вам веселое стихотворение о весне с вопросом: «Что принесла нам ВЕСНА?»

«Что, Весна, ты принесла?»

И ответила Весна:

«Принесла я вам, ребятки,

Лейки, грабли и лопатки,

Первые подснежники,

Желтые скворечники.

Принесла я вам грачей,

И скворцов, и зябликов,

И несет любой ручей

Целый флот корабликов.

И ещё я принесла

Много света и тепла,

Прыгалки и салки,

Новые считалки».

Все ребята удивились:

Как-то сразу появились

Почки клейкие

В лесу, травка на опушке

И у Коли на носу

Первые веснушки.

- Перечислите, что принесла нам весна?

VI. Итог урока

- Продолжите предложение: На уроке мне запомнилось….


Если домашнее задание на тему: » Конспект урока по русскому языку “Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных” 5 класс оказалось вам полезным, то мы будем вам признательны, если вы разместите ссылку на эту сообщение у себя на страничке в вашей социальной сети.