Конспект урока по математике в 6 классе «Умножение и деление на однозначное число»

Тип урока: урок обобщение и систематизация знаний по данной теме.

Цель урока: закрепить полученные знания по теме «умножение и деление на однозначное число»

Задачи урока:

Образовательные:

Проверить умения учащихся выполнять устные и письменные умножения и деления на однозначное число.

Коррекционно-развивающие:

Развивать память и внимание учащихся.

Воспитывающие:

Воспитывать культуру взаимоотношений между детьми, уважение к людям науки, повышать интерес к математике.

Оборудование: авторская презентация к уроку, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями, магнитная доска, изображение солнышка и тучек двух цветов: серого и голубого, математические пазлы, игра «танграм»-4 шт., портрет Ломоносова М. В.

Ход урока:

1. Инициация.

Учитель:

Настал новый день. Сегодня мы снова все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду. Забудьте о ней. Вдохните свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Возьмите за руки сидящего рядом с вами, ощутите тепло его рук. Желаю вам удачного дня.

Учащиеся делают глубокий вдох и выдох. Берут рядом сидящего за руки, ощущая его тепло.

Учитель открывает (слайд 1)

2. Вхождение или погружение в тему.

Учитель:

Вы уже догадались, что урок сегодня будет необычным.( слайд 2)

«Историк…механик, химик, художник и стихотворец, он все испытал и все проник…» А. С Пушкин.

В этом году отмечается одна из величайших дат-300 летие со дня рождения величайшего ученого России, нашего с вами соотечественника. Сегодняшний урок будет немного необычным, мы приурочим его к этой дате, познакомимся кратко с биографией этого человека. Некоторые его биографические вы будете получать, выполняя математические задания. Все задания будут по теме: «Деление и умножение на однозначное число».Цель нашего урока : повторить и закрепить правила умножения и деления на однозначное число. Давайте назовем наш урок : « По станицам истории». Экскурсию в историю нам помогут совершить старшеклассники, учащиеся 9 класса.

Все новое, необычное чаще вызывает у нас какие то опасения и ожидания.

Давайте вместе представим: что же нас ждет на данном уроке.

3.Формирование ожиданий учеников.

На магнитной доске крепится изображение солнышка и тучек двух цветов: голубые и серые. Учитель предлагает учащимся написать на голубых тучках - чего они ожидают на уроке, на темно-серых - чего опасаются. Тучками ожиданий и опасений закрывают все солнышко. В конце занятия учащиеся снимают тучки с солнышка, если их ожидания сбылись, а опасения не оправдались.

4.Интерактивная лекция.

Учитель:

Много лет назад, в рыбацкой деревушке Мишанинской, на севере России, в семье черносошного крестьянина Василия Дорофеевича родился крепкий, здоровый мальчик, который в будущем станет великим ученым, академиком.(слайд 3)

1 задание.

Назовите имя этого малыша. Для этого вам нужно решить примеры. Ответ каждого примера соответствует цифре на обычном циферблате. (слайд 4)

Учащиеся на доске записывают ответ и рядом букву, в результате получится имя - Михайло.

Верно, родители назвали его Михайло Ломоносов (слайд 5)

2 задание. Когда же родился этот великий человек?

Выберите верное неравенство, определив дату рождения Ломоносова (слайд 6)

Верный ответ-8 ноября 1711г

5.Проработка темы

Операционно - познавательная часть.

Рассказ ученика 9 класса

Родина Ломоносова - это край отважных, трудолюбивых людей, умелых мореходов. С малых лет отец вместе сыном выходил на трудный и опасный рыбацкий промысел. Отец мечтал, что его сын станет рыбаком. Но у Михаила была другая неодолимая страсть - книги. Он рано выучился грамоте и прочел все книги, которые только мог достать в своей глухой деревне. Учебник арифметики и грамматики он выучил наизусть.(слайд 7)

4 задание.

Узнайте сколько было ему лет, решив цепочку вычислений.( цепочки разноуровневые) (слайд 8) Работа индивидуальная.

Ответы на всех цепочках должны получится одинаковыми.

- Верно, уже в 14 лет он наизусть знал учебник арифметики и грамматики.(слайд 9)

Рассказ ученика 9 класса

Любая новая книга была для него событием. Он перечитывал ее 2-3 раза, жадно впитывал в себя все, что оттуда узнавал. И вот однажды он решил отправиться в Москву учиться.( слайд 10) Ночью в сильный мороз, а было это в декабре 1730г, он ушел из дома и пешком отправился в Москву. В дороге он пристал к рыбному обозу, догнав его на третий день, пройдя уже 72 км от начала пути.

Сидя на санях с треской, то бегом с ним рядом, чтобы не закоченеть, добрался Михайло до Москвы.( слайд 11)

Физ. пауза.

Потрудились - отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Операционно-познавательная часть.(продолжение )

Учитель.

Непросто было ему поступить в первое в России высшее учебное заведение Славяно - Греко – Латинскую Академию ( слайд 12). Ему пришлось скрыть, что он сын крестьянина, т. к. крестьянских детей в школу не принимали.

6 задание.

В Москве, в академии, учились дети, в основном, 10 лет. Михаилу Ломоносову при поступлении было 20 лет. Какова разница в возрасте была между Михаилом и другими детьми?(счет устно)

Учитель. Упорство и трудолюбие, страшная тяга к знаниям, помогли ему в учении. То, на что другие тратили около года, он усваивал за 1 месяц. Курс в Московской академии был рассчитан на 12 лет. Ломоносов прошел его гораздо быстрее.

7 задание. Вопрос: сколько времени потратил Ломоносов на изучение наук в академии? Помогут вам найти ответ математические пазлы.

Задание групповое «Математические пазлы». Класс делится на 2 группы. Каждая группа получает поле с ответами, на котором они будут собирать картинку, и набор пазлов. Числовые выражения должны быть дифференцированными. Верно выполненное задание позволит детям ответить на данный вопрос.

246

6125

3042

181

984 : 4 =

1225 х 5 =

507 х 6 =

1448 : 8 =

  
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Очерки и сочинения по русской и мировой литературе