Урок по теме: «ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Зрительный анализатор»

ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Зрительный анализатор.

Предварительная подготовка: Ученикам предлагается прсмотреть тему «Анализаторы(органы чувств)».

Цели: Познакомиться со строением и функциями органов чувств; развивать способности анализировать полученную информацию, вычленять из нее необходимые факторы; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование: Учебник; схемы строения глаза, уха, вкусовых сосочков языка, носа; для эксперимента – стакан с яблочным соком и стакан с чаем, апельсин, кубик, растение, микросхема, ваниль, чеснок, кофе; распечатка с теоретическим материалом.

Тип урока : Комбинированный.

Ход урока

Организационный момент

Работа над новым материалом

Объявление темы урока. Учитель раздает теоретический материал.

Вступительное слово учителя. В одной из древнейших религий существует следующая легенда. Когда-то боги, создавшие Землю и людей, создали великую тайну. Они решили уберечь ее от человека и стали размышлять, куда ее спрятать. На самую высокую гору? Но человек любопытен и может забраться на нее. На дно океана? Но человек спустится и туда. И тогда боги поместили свою тайну внутрь самого человека-уж туда-то он не сможет заглянуть!

Боги оказались правы. Человек покорил космос и разведал пучины океана, но о себе по-прежнему знает очень мало. Но люди изучают законы природы. для того, чтобы понять свою роль в этом мире и разобраться в самом себе. И мы прлагавем огромные усилия, чтобы скорее обнаружить эту тайну богов. Искать свое место в этом мире и познавать окружающее человеку помогают 5 чувств, данных природой (какие?): зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Каждое из этих чувств привязано к определенному органу. А эти органы, в свою очередь образуют сложные взаимодополняющие системы. Которые называются анализаторами. Термин был введен И. П. Павловым в 1909 г. Запишем определение. Анализатор-это сложная система рецепторного органа, нервных путей и мозгового центра.

Давайте разберем каждое чувство по порядку с помощью схемы.(на доске схема анализатора) Отразите ее себе в тетрадь. А сейчас послушаем сообщения об органах чувств, подготовленные учениками.

Диск №1 Биология 6-11 класс. (слайды №14,15)

Слух .Орган слуха человека-ухо. Оно состоит из внешней(наружное ухо) и внутренней (среднее и внутреннее ухо) частей. Наружное ухо включает в себя ушную раковину и слуховой проход. Среднее - барабанную перепонку и три слуховые косточки (молоточек, наковальня и стремя). Внутрееннее ухо состоит из особойкосточки-улитки и органа равновесия. Ушные раковины улавливают звуковые колебания, приникающие через слуховой проход внутрь. ,вызывая движения барабанной перепонки. Это движение передается по очереди молоточку, наковальне и стремечку, посылающему колебания дальше к улитке. При колебании улитки в движение приводятся чувствительные волоконца, движения которых регистрируются мембраной и по слуховому нерву передаются в мозг.

Вкус. Вкус воспринимается особыми нервными окончаниями, находящимися в ротовой полости. Самое большое их количество расположено во вкусовых сосочках языка. Орган вкуса человека-язык. Он располагается в ротовой полости и представляет собой мышечное тело. К каждому из вкусовых сосочков подходит нерв, передающий сигнал в мозг. Раздражение сосочка имеет химический характер. Рецепторы вкуса работают только во влажной среде, поэтому сухие предметы кажутся нам безвкусными.

Зрение. Орган зрения человека-глаз. Он состоит из глазного яблока и сложного вспомогательного аппарата-бровей и ресниц(защитная часть), слезных желез и слезных канальцев (увлажнение и очищение),мышц (двигательнаяфункция),кровеносных сосудов (питание) и нерврв(передача нервного импульса). Глазное яблоко также имеет сложное строение и включает в себя внутреннее ядро, зрачок и хрусталик. Собственно зрение, вернее, зрительное раздражение возникает следующим образом: свет проникает через зрачок и попадает на сетчатку, преломляясь через хрусталик. В сетчатке раздражение переводится в электрический импульс, проводимый с помощью нервов в зрительный центр коры больших полушарий. (В какую долю?)

Рассказ учителя с элементами беседы. Второй подтемой нашего урока является зрительный анализатор. Остановимся на нем подробно. Нам всем известна поговорка: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» 90 %сведений человек получает с помощью зрения. Есть еще одна красивая пословица «вкус пищи узнаешь солью, вкус жизни-глазами.» Но с точки зрения физиологии это не совсем так. Почему? Потому что зрительное воспричтие происходит не толко благодаря глазам, а всему зрительному анализатору:глаз(рецепторный орган),нервный путь и мозговой центр (затылочная доля коры больших полушарий) (диск №1 слайд 15)Глазное яблоко находится в глазнице черепа и движется благодаря мышцам, регулирующимего положение. Внешняя поверхность глаза покрыта белковой оболочкой-склерой, которая сохраняет форму глаза и защищает от повреждений. В передней части склеры находится роговица-сильнейшая линза глаза, воспринимающая изображение. За белочной находится сосудистая оболочка, она не пропускает свет, снабжена кровеносными сосужами и питает глазное яблоко. В передней части сосудистая оболочка переходит в радужную, которая определяет цвет газ. В середине радуной оболочки находится зрачок, способный регулировать интенсивность светового потока, сужаясь или расширяясь. Далее следует хрусталик-сложный оптический орган. способный менять свою кривизну в зависимости от рассматриваемого предмета. И, наконец, внутренняя оболочка глаза-сетчатка, выступающая в роли экрана, воспринимающего изображение.

3 Закрепление изученного. Но, хотя глаз является одним из важнейших оганов чувств, далеко все не так просто. И пользуясь лишь одним анализатором, будь-то зрение, обоняние или осязание, мы не всегда сможем четко определить изучаемый объект. Для того, чтобы убедиться в этом, проведем эксперимент. Вы будете видеть, осязать и нюхать предметы, а результаты записывать в таблицу (заранее на доске)

Опыт

Результат наблюдения

Вывод

Только зрение.

Два стакана с жидкостью(чай, яблочный сок)

Из-за однородного цвета жидкостей только зрением определить состав затруднительно

Одного анализатора бывает недостаточно для определения предмета

Только обоняние (глаза закрыты) предметы: ваниль, кофе, чеснок, корица

Корицу оределили не все, т.к. эту пряность не часто используют.

Для точного определения предмета по запаху необходим жизненный опыт

Только осязание.

На ощупь определить предметы: кубик, растение, трудно определяемый предмет.

Редко используемые предметы сложно определить не только на ощупь, но даже с открытыми глазами.

Для точного определения предмета наощупь необходим жизненный опыт

Итак, из проведенного опыта можно сделать вывод, что для определения предмета необходимы не только анализаторы, но и жизненный опыт.

Однако, иногда органы чувств начинают работать несколько иначе, чем это запрграммировано природой. Яркий пример этого-Роза Кулешова, способная различать цвета тактильно, т.е. прикосновениями. Так, синий цвет ей казался скользким и холодным, коричневый шершавым, неприятным, красный-покалывающим. Это происходило из-за того, что цветовое ощущение возникало не в зрительном центре. а кожно-мышечном, что и вызывало сложные тактильно-цветовые ассоциации.

Подведение итогов. Наш урок подошел к концу, надеюсь вы не только вспомнили все, что ранее знали об органах чувств, но и узнали что-то новое и интересное. Спасибо за внимание.

Домашнее задание. § 48,49. Подготовить сообщения о феноменах, касающихся анализаторов.

Слух .Орган слуха человека-ухо. Оно состоит из внешней(наружное ухо) и внутренней (среднее и внутреннее ухо) частей. Наружное ухо включает в себя ушную раковину и слуховой проход. Среднее - барабанную перепонку и три слуховые косточки (молоточек, наковальня и стремя). Внутрееннее ухо состоит из особойкосточки-улитки и органа равновесия. Ушные раковины улавливают звуковые колебания, приникающие через слуховой проход внутрь. ,вызывая движения барабанной перепонки. Это движение передается по очереди молоточку, наковальне и стремечку, посылающему колебания дальше к улитке. При колебании улитки в движение приводятся чувствительные волоконца, движения которых регистрируются мембраной и по слуховому нерву передаются в мозг.

Вкус. Вкус воспринимается особыми нервными окончаниями, находящимися в ротовой полости. Самое большое их количество расположено во вкусовых сосочках языка. Орган вкуса человека-язык. Он располагается в ротовой полости и представляет собой мышечное тело. К каждому из вкусовых сосочков подходит нерв, передающий сигнал в мозг. Раздражение сосочка имеет химический характер. Рецепторы вкуса работают только во влажной среде, поэтому сухие предметы кажутся нам безвкусными.

Зрение. Орган зрения человека-глаз. Он состоит из глазного яблока и сложного вспомогательного аппарата-бровей и ресниц(защитная часть), слезных желез и слезных канальцев (увлажнение и очищение),мышц (двигательнаяфункция),кровеносных сосудов (питание) и нерврв(передача нервного импульса). Глазное яблоко также имеет сложное строение и включает в себя внутреннее ядро, зрачок и хрусталик. Собственно зрение, вернее, зрительное раздражение возникает следующим образом: свет проникает через зрачок и попадает на сетчатку, преломляясь через хрусталик. В сетчатке раздражение переводится в электрический импульс, проводимый с помощью нервов в зрительный центр коры больших полушарий. (В какую долю?)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН

СРЕДНЯЯ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6

Открытый урок в 8 классе на тему:

  
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Очерки и сочинения по русской и мировой литературе